Más acuerdos rumbo a la Temporada 2018

segunda reunion de acurdos beisbol chihuahua 2018




Define AEB rol de juegos y nombre de temporada 2018.

La temporada 2018 de la Liga Estatal de Béisbol llevará por nombre ‘Roberto Cadena Velázquez’.

  • Respecto a los jugadores profesionales, se acordó que no se le solicitará permiso a la Federación Mexicana de Béisbol para que autorice su participación en la Liga Estatal.
  • Del mismo modo, el máximo de jugadores en el roster será de 28 en el cual se incluirán cinco jugadores menores.
  • Los Directivos sin batallar mucho, reciclan de nuevo el rol regular solo invirtiendo las localidades, llevan realizando esta acción mínimo tres años consecutivos, además se aprueba por nueve votos a favor y uno en contra, solo Mazorqueros votó en contra, que pasan ocho equipos a playoffs a ganar tres de cinco juegos, pasando los cuatro equipos ganadores y… nótese… los dos mejores perdedores, sí leyó usted bien seis equipos a una “segunda parte de playoffs”, el criterio para obtener los dos equipos mejores perdedores será para los mejor posicionados en la tabla general del rol regular, sinceramente parece que se esmeran en complicar las cosas o quizá sea con el fin de captar más dinero en la taquilla, de los seis equipos pasan tres ganadores y un mejor perderor basado en su posicion de la tabla general, como usted puede notar el líder general pasa caminando hasta semifinales, tiene su boleto garantizado.
  • Se acuerda con nueve votos a favor y uno en contra, que el primer juego de cada serie el equipo local tendrá que usar el uniforme en color negro, solo Camargo votó en contra.




RolRegular 2018

  • 24 mayo

    Mineros - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 24 mayo

    Rojos - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 24 mayo

    Manzaneros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 24 mayo

    Venados - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 24 mayo

    Dorados - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 25 mayo

    Mineros - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 25 mayo

    Rojos - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 25 mayo

    Manzaneros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 25 mayo

    Venados - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 25 mayo

    Dorados - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 26 mayo

    Dorados - Mazorqueros

    3:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 31 mayo

    Mineros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 31 mayo

    Rojos - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 31 mayo

    Algodoneros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 31 mayo

    Faraones - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 31 mayo

    Indios - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 1 junio

    Mineros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 1 junio

    Rojos - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 1 junio

    Algodoneros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 1 junio

    Faraones - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 1 junio

    Indios - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 2 junio

    Mineros - Dorados

    12:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 2 junio

    Rojos - Manzaneros

    12:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 2 junio

    Algodoneros - Soles

    12:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 2 junio

    Faraones - Mazorqueros

    12:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 2 junio

    Indios - Venados

    12:00 pm
    Estadio Madera
  • 7 junio

    Soles - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 7 junio

    Venados - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 7 junio

    Manzaneros - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 7 junio

    Mazorqueros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 7 junio

    Dorados - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 8 junio

    Soles - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 8 junio

    Venados - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 8 junio

    Manzaneros - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 8 junio

    Mazorqueros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 8 junio

    Dorados - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 9 junio

    Soles - Indios

    12:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 9 junio

    Venados - Algodoneros

    12:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 9 junio

    Manzaneros - Mineros

    12:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 9 junio

    Mazorqueros - Faraones

    12:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 9 junio

    Dorados - Rojos

    12:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 14 junio

    Algodoneros - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 14 junio

    Faraones - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 14 junio

    Manzaneros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 14 junio

    Mazorqueros - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 14 junio

    Dorados - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 15 junio

    Algodoneros - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 15 junio

    Faraones - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 15 junio

    Manzaneros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 15 junio

    Mazorqueros - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 15 junio

    Dorados - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 16 junio

    Algodoneros - Indios

    12:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 16 junio

    Faraones - Mineros

    12:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 16 junio

    Manzaneros - Soles

    12:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 16 junio

    Mazorqueros - Rojos

    12:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 16 junio

    Dorados - Venados

    12:00 pm
    Estadio Madera
  • 21 junio

    Soles - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 21 junio

    Indios - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 21 junio

    Rojos - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 21 junio

    Venados - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 21 junio

    Mineros - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 22 junio

    Soles - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 22 junio

    Indios - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 22 junio

    Rojos - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 22 junio

    Venados - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 22 junio

    Mineros - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 23 junio

    Soles - Dorados

    12:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 23 junio

    Indios - Algodoneros

    12:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 23 junio

    Rojos - Faraones

    12:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 23 junio

    Venados - Manzaneros

    12:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 23 junio

    Mineros - Mazorqueros

    12:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 28 junio

    Venados - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 28 junio

    Algodoneros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 28 junio

    Dorados - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 28 junio

    Soles - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 28 junio

    Indios - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 29 junio

    Venados - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 29 junio

    Algodoneros - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 29 junio

    Dorados - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 29 junio

    Soles - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 29 junio

    Indios - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 30 junio

    Venados - Mineros

    12:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 30 junio

    Algodoneros - Faraones

    12:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 30 junio

    Dorados - Manzaneros

    12:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 30 junio

    Soles - Rojos

    12:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 30 junio

    Indios - Mazorqueros

    12:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 5 julio

    Faraones - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 5 julio

    Manzaneros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 5 julio

    Mazorqueros - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 5 julio

    Mineros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 5 julio

    Rojos - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 6 julio

    Faraones - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 6 julio

    Manzaneros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 6 julio

    Mazorqueros - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 6 julio

    Mineros - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 6 julio

    Rojos - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 7 julio

    Faraones - Indios

    12:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 7 julio

    Manzaneros - Dorados

    12:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 7 julio

    Mazorqueros - Algodoneros

    12:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 7 julio

    Mineros - Soles

    12:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 7 julio

    Rojos - Venados

    12:00 pm
    Estadio Madera
  • 12 julio

    Algodoneros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 12 julio

    Rojos - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 12 julio

    Venados - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 12 julio

    Indios - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 12 julio

    Soles - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 13 julio

    Algodoneros - Dorados

    6:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 13 julio

    Rojos - Mineros

    6:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 13 julio

    Venados - Faraones

    6:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 13 julio

    Indios - Manzaneros

    6:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 13 julio

    Soles - Mazorqueros

    6:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 14 julio

    Algodoneros - Dorados

    12:00 pm
    Estadio Monumental Chihuahua
  • 14 julio

    Rojos - Mineros

    12:00 pm
    Gran Estadio Parral
  • 14 julio

    Venados - Faraones

    12:00 pm
    Estadio Luis Cobos Huerta
  • 14 julio

    Indios - Manzaneros

    12:00 pm
    Estadio Cuauhtemoc
  • 14 julio

    Soles - Mazorqueros

    12:00 pm
    Estadio Alonso Ronquillo
  • 19 julio

    Dorados - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 19 julio

    Manzaneros - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 19 julio

    Faraones - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 19 julio

    Mineros - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 19 julio

    Mazorqueros - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 20 julio

    Dorados - Indios

    6:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 20 julio

    Manzaneros - Algodoneros

    6:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 20 julio

    Faraones - Soles

    6:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 20 julio

    Mineros - Rojos

    6:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 20 julio

    Mazorqueros - Venados

    6:00 pm
    Estadio Madera
  • 21 julio

    Dorados - Indios

    12:00 pm
    Estadio Juarez Vive
  • 21 julio

    Manzaneros - Algodoneros

    12:00 pm
    Estadio Monumental Delicias
  • 21 julio

    Faraones - Soles

    12:00 pm
    Estadio Jose Garcia Mendoza
  • 21 julio

    Mineros - Rojos

    12:00 pm
    Estadio 21 de Marzo
  • 21 julio

    Mazorqueros - Venados

    12:00 pm
    Estadio Madera